Добавил медалей в копилку

«Золото» и «бронзу» чемпионата России по академической гребле выиграл выпускник Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Александр Вязовкин.

Соревнования проходили в российской столице с 11 по 15 августа. На воду гребного канала «Москва» вышли 350 спортсменов из 16 регионов России, а также из Республики Беларусь. Олимпийскую дистанцию в два километра Александр Вязовкин преодолел за семь минут и пять секунд, став обладателем чемпионского титула в «одиночке», а также выиграл бронзу в «четвёрке». Таким образом, Александр Вязовкин улучшил свой прошлогодний результат – тогда он вернулся с соревнований с одной серебряной медалью.

Путь к следующей потенциальной награде гребец начнёт осенью. С 3 по 10 сентября Александр Вязовкин в составе национальной сборной команды России выступит на чемпионате мира, который пройдет в Белграде (Сербия).

Нынешние медали – не первые в копилке тольяттинского спортсмена, в августе 2021 года он завоевал золотую медаль Чемпионата России по академической гребле в гонке лодок-одиночек. В том же году окончил ТГУ, на «отлично» защитив выпускную квалификационную работу в институте физической культуры и спорта. Кроме того, получил звание «Мастер спорта России международного класса» и оказался в числе лучших участников Олимпийских игр в Токио, заняв пятое место в академической гребле.